Глобальный Индекс продовольственной безопасности – 2013

 Ежегодный индекс, разрабатываемый по заказу компании DuPont, оценивает показатели 107 стран и указывает на необходимость принятия мер. Уровень продовольственной безопасности в развивающихся странах демонстрирует положительную динамику на фоне снижения показателей в некоторых развитых странах.

2 июля 2013 г. Economist Intelligence Unit (EIU - аналитическое подразделение британского журнала Economist) опубликовало данные ежегодного глобального Индекса продовольственной безопасности, который является первым в своем роде рейтинговым методом всесторонней оценки уровня продовольственной безопасности  и обеспечения контроля над влиянием сельскохозяйственных инвестиций, партнерских и политических программ в мире. В дополнение к ранее нормированным 25 показателям оценки продовольственной безопасности  в Индекс-2013, разработанный по заказу компании DuPont, введены новые: влияние политической коррупции и урбанизации на доступ к безопасным, полезным и доступным продуктам питания.  Кроме того, в Индекс, охватывающий 107 страны  и призванный оценивать эффективность, укреплять сотрудничество и находить реальные пути решения проблем обеспечения питанием будущего 9-миллиардного населения Земли,  также вошли Сингапур и Ирландия.

«Решение вопроса продовольственной безопасности не будет успешным, если подходить к нему без использования методов анализа и глобальных показателей. Самое главное – предпринимать конкретные меры и сохранять приверженность его решению», - отметил Пол Шиклер, Президент компании DuPont Pioneer. «После опубликования нами первого глобального Индекса продовольственной безопасности в прошлом году правительства, общественные организации и ученые разных стран использовали его в качестве руководства для изучения важнейших вопросов продовольственной безопасности и принятия более взвешенных решений, установления партнерских отношений и выработки эффективной государственной политики».

Приняв за основу Индекс – 2012, компания DuPont установила партнерство с Агентством США по международному развитию и правительством Эфиопии для содействия обеспечению мелким фермерам доступа к качественным семенам и повышению их производительности. В Индексе - 2013 Эфиопия поднялась на несколько позиций благодаря реализации этой новой программы и другим достижениям, среди которых улучшение доступа фермеров к финансированию.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ГЛОБАЛЬНОГО ИНДЕКСА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – 2013

 

Несмотря на то, что средний уровень ценовой доступности продуктов питания остался прежним (53,5 пункта против 50,5 пункта в 2012 году), наблюдаются некоторые тенденции, объясняющие данную  цифру:

·                       Питание играет ключевую роль в Чили и других странах Латинской Америки: ежегодно более 3 миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от недоедания. В Латинской Америке эти вопросы стоят особенно остро, так как только 53% стран региона ведет четкую политику в области обеспечения питания в начальных школах. «Доступ к безопасным, полезным и доступным продуктам питания имеет решающее значение для развития здравоохранения и общества в целом», - отметил Пол Шиклер, обращаясь к участникам круглого стола (представителям общественных и правительственных организаций), который был посвящен вопросам продовольствия и сельского хозяйства и состоялся в Сантьяго, Чили. Благодаря грамотно проводимой экономической политике и политической стабильности, Чили лидирует среди стран Латинской Америки  по уровню наличия и доступности продуктов питания и занимает второе место после Аргентины по качеству продуктов питания и продовольственной безопасности. «Мы должны продолжать внимательно изучать результаты для того, чтобы определить проблемные области стран, исходя из их специфики, и вместе с партнерами работать над реализацией решений здесь, в Чили, где диверсификация диеты и ожирение остаются актуальными проблемами, а также в сотнях других стран мира для обеспечения целостного подхода к решению продовольственного вопроса».

·                       Развивающиеся страны демонстрируют прогресс, в то время как в промышленно-развитых странах наблюдается спад: некоторые страны Африканского континента, расположенные к югу от Сахары, такие как Эфиопия, Сенегал и Ботсвана, в прошлом году добились значительного прогресса, поднявшись в Индексе в среднем на девять позиций благодаря растущим доходам населения, более широкому доступу  фермеров к финансированию на фоне повышенного внимания к вопросам качества продуктов и питания. Рост в развивающихся странах контрастирует с падением в развитых европейских странах, в частности в Греции, которая испытывает экономический упадок вследствие финансового кризиса и снижения ВВП.

·                       Расширение перечня показателей продовольственной безопасности: Вместо того чтобы оценить уровень продовольственной безопасности по основным категориям, Индекс – 2013 измеряет 27 разнообразных факторов, которые могут прямо или косвенно повлиять на доступ к безопасным, полезным и доступным продуктам питания. Новинкой нынешнего исследования является упоминание о политических конфликтах в Мали, Йемене и Сирии, которые оказали значительное влияние на продовольственную безопасность в регионе. Что касается вопроса урбанизации, развивающиеся рынки находятся в более выгодном положении для того, чтобы противостоять долгосрочной тенденции и последствиям для продовольственной безопасности: по этому новому показателю Сьерра-Леоне возглавила Индекс, в первую очередь, благодаря эффективному городскому фермерству, которое играет решающую роль в удовлетворении потребностей страны в продовольствии.

 «Мы потратили сотни часов на сбор и анализ данных для разработки Индекса для того, чтобы лучше понимать, какие факторы способствуют и препятствуют продовольственной безопасности», - отметил Лео Абрузес, Директор по глобальному прогнозированию Economist Intelligence Unit. «Наша цель заключается в предоставлении всеобъемлющей глобальной картины продовольственной безопасности для того, чтобы стейкхолдеры, как компания DuPont, могла работать с партнерами в тех регионах мира, в которых отсутствие продовольственной безопасности вызывает серьезную озабоченность». Детально ознакомиться с выводами Индекса–2013 и прослушать выступление г-на Абрузес Вы можете по ссылке.

Более подробная информация о глобальном Индексе продовольственной на сайте: http://foodsecurityindex.eiu.com/.

Дополнительная информация о приверженности компании DuPont обеспечению продовольственной безопасности  на сайте: foodsecurity.dupont.com.