«Поле лучшего урожая»: демонстрация технологии выращевания

  Кто как посеял и собрал, как говорят, поле покажет.

Поэтому и стали в Украине такими популярными Дни поля, где каждая компания хочет наглядно продемонстрировать свои достижения. Но, увы, на фоне показательного мероприятия часто остаются незаметными повседневные технологические нюансы и профессиональные приемы, которые так нужны нашим сельхозпроизводителям.

Группа компаний «Сервис-Агрохолдинг» решила провести уникальный День поля, на котором технологии выращивания  демонстрируются шаг за шагом в течение сезона. Демонстрационная программа «Поле лучших урожаев», разработана совместно с ведущими семенными компаниями: «Монсанто», «Евралис Семенс» и «Майсадур Семанс».

Технологии выращивания демонстрируются в процессе их реализации на землях предприятия «Сервисагро-Полтава Плюс». Полтавская земля стала своеобразным полигоном и ареной противостояние между лучшими гибридами от ведущих производителей. «Монсанто», «Евралис» и «Майсадур» предоставила несколько гибридов кукурузы и подсолнуха, наиболее подходящих для данных почвенно-климатических условий.

 Площадь демонстрационных угодий более чем достаточна для основательного эксперимента и составляет 23 га (кукуруза - 13,8 га, подсолнечник - 9,2 га). Что касается севооборота, то предшественниками за 2010 год были озимая пшеница (23га), а за 2011-й – подсолнечник (13,8 га) и кукуруза (9,2 га).

Для всех участников «аграрной гонки» специалистами компаний-участников разработана  единая система возделывания земли. В частности осенью прошлого года проведена глубокая вспашка (30 см).

На основе лабораторных анализов почвы реализуется система минерального удобрения с прогнозируемой урожайностью 11 т/га для кукурузы и 3,5 т/га для подсолнечника. Осенью были внесены токосмесь - 2,2 ц/га и нитроаммофоска - 1,7 ц/га. Весной применена селитра в норме 2 ЦТ/га. Перед посевом внесли азот в количестве 20 кг/га, фосфор - 68 кг/га и калий - 90 кг/га.  

 Каждый демонстрационный гибрид уже обеспечили необходимой системой защиты от сорняков: подсолнух – обрабатывали баковой смесью Харус + Прометрекс 2 л/га, а кукурузу Харусом 2,5 литра на 1 га.
  А увенчает эту уникальную программу общий День поля, на котором проведут сбор урожая и определят лучшие гибриды подсолнечника и кукурузы каждой из компаний. Но настоящими победителями будут, прежде всего, аграрии, которые получат лучшие гибриды, проверенные полем, наиболее действенные и максимально рентабельные технологии. 
 
Такой уникальный формат «Поле лучших урожаев» от группы компаний «Сервис - Агрохолдинг » - это наглядный шаг навстречу сельхозпроизводителям и новый этап в развитии агробизнеса.